Peña Ciclista


SEDAVÍ

  Siguenos en Facebook Siguenos en Blogger Correo electrónico

Campeonato Cicloturismo 2014

Fecha Hora Salida Info Kms Desnivel
(m)
Comentarios
SA 01/02/2014 08:00 Barraca Aguas Vivas por Alzira, vuelta por Brosquill 104 400
DO 02/02/2014 08:00 Cullera por Palmeretes 72 301
SA 08/02/2014 08:00 Marines por Cheste, vuelta por Bétera 105 900 Controles: Km 26 Final Pirámide; Km 34 Rotonda Galp A3; Km 56 Rot. Metro Lliria; Km 63 Marines; Km 78 Desvío hacia Carraixet-Bétera; Km 90 Liceo Francés Valterna. Jefe de Ruta: Jose GIMENO
DO 09/02/2014 08:00 Turis por 4 caminos, vuelta por Venta Cabrera 76 794 Jefe de Ruta: Rafael VALERO
SA 15/02/2014 08:00 Tous por Algemesí, vuelta por Palmeretes 110 543 Jefe de Ruta: Manolo ALVAREZ. Controles: Km 27 Cementerio Algemesí; Km 33 Alzira; Km 41.5 Alberic/Tous; Km 48 Tous; Km 54.5 Alberic/Alcira; Km 63 Alzira; Km 78.5 Lild Sueca; Km 88.5 Repsol Perelló; Km 102 El Saler.
DO 16/02/2014 08:00 Oronet por Bétera 80 1150 Jefe de Ruta: Juan PEÑAFIEL
SA 22/02/2014 08:00 Turis por Benifaio, Alturi vuelta por Chiva 105 999 Jefe de Ruta: Jose Vte. GONZALVO BOTELLA. Controles: Km 30.4 Gasolinera Coop. entre Alfarp y Catadau; Km 54 Turís; Km 73.6 Cruce Godelleta/Pirámide/Cortichelles/Bodega; Km 88 La Curra.
DO 23/02/2014 08:00 Pobla Llarga por Alzira 88 398 Jefe de Ruta: Manuel COLETO
SA 01/03/2014 08:00 Barx por Brosquill, vuelta por Alzira 120 1135 Jefe de Ruta: Roddy RUZ. Controles: Km 45 Rotonda Brosquill/Tavernes; Km 62 Visteta; Km 85 Alzira; Km 111 Silla.
DO 02/03/2014 08:00 Chiva por Pirámide, vuelta por Venta Cabrera 77 757 Jefe de Ruta: Antonio CIFRE
SA 08/03/2014 08:00 Casinos 130 1316 Jefe de Ruta: Jesús MARTINEZ. Controles: Km 26 Final Pirámide; km 51 Fuente Pedralba; km 63 Casinos; Km 88 Rotonda Cheste; km 100 cruce Los Felipes/Crta.Godelleta-Calicanto y km 113 La Curra.
DO 09/03/2014 08:00 Tavernes de la Valldigna Por Brosquill 100 419 Jefe de Ruta: Manuel Angel MARTINEZ
SA 15/03/2014 08:00 Pico del Águila por Bétera 110 1853 Jefe de Ruta: Avelino IGLESIAS. Controles: Km 39 Rotonda Lliria/Olocau; Km 61 Gátova; Km 73 Repecho Olocau y Km 98 Liceo Francés.
DO 16/03/2014 08:00 Macastre por Venta Cabrera 85 930 Jefe de Ruta: Enrique VILA PONS
SA 22/03/2014 08:00 Siete Aguas por Calicanto, vuelta por Santa Ana 110 1072 Jefe de Ruta: Félix SERRANO. Controles: Km 21 Calicanto, Km 37 Alto del Pinar, Km 48 Portillo de Buñol, Km 48 Siete Aguas, Km 74 Centro Salud Buñol, Km 80 Alto del Pinar y Km 103 La Curra.
DO 23/03/2014 08:00 Olocau por Bétera 82 827 Jefe de Ruta: Jose Vte. GONZALVO
SA 29/03/2014 07:00 Brevet 200 Massamagrell 200 2715
SA 29/03/2014 08:00 Sumarcarcer por Alberique 116 685 Jefe de Ruta: Enrique ESTEVE. Controles: Km 27 Cementerio Algemesí; km 41 rotonda Alberic/Tous; km 55 Sumacárcer; km 77 Alzira; km 104 Silla.
DO 30/03/2014 08:00 Gavarda 100 519 Jefe de Ruta: Manuel ALVAREZ
SA 05/04/2014 07:30 Venta Gaeta por la Chufa 140 2277 Opción corta: Macastre 92km. Jefe de Ruta CORTA: Eduardo CASTAÑO. Jefe Ruta LARGA: Ricardo DIAZ. Controles: Km 21 Venta Cabrera; km 42 Gas. Macastre; km 63 cruce Oro/Muela; km 70 Venta Gaeta; km 92 rotonda Macastre; km 117 gas. Venta Cabrera
DO 06/04/2014 08:00 Chiva por Pirámide, vuelta por Venta Cabrera 77 757 Jefe de Ruta: Jose Luis ALAPONT
DO 06/04/2014 08:30 Marcha del Mediterráneo (Perello) 102 686
SA 12/04/2014 07:30 La Vall d'Uixó, Oronet - Marianet 150 2721 Opción corta: Azuébar 130km. Jefe de Ruta: Antonio MOSCA. Controles: Km 26 Cruz Roja Bétera; km 50 Rotonda A23; km 65 Desvío Vall d'Uxo; km 84 Azuébar; km 126 Fte cementerio Bétera y km 134 Liceo Francés.
DO 13/04/2014 08:00 Benimodo por Almussafes, vuelta por Montroy 85 579 Jefe de Ruta: Ricardo DIAZ
VI 18/04/2014 07:30 Macastre por Rio Juanes, vuelta por Turis (no puntuable) 95 1000
SA 19/04/2014 07:30 La Portera 160 2544 Opción corta: Yátova 100km. Jefe de Ruta corta: Jorge PARRA. Jefe de Ruta larga: Sergio PLANELLS. Controles: Km 22 Venta Cabrera; km 43 gas. Macastre; km 77 La Portera; km 109 fte. Yátova; km 133 gas. Venta Cabrera; km 143 Torrent.
DO 20/04/2014 08:00 Turis por 4 caminos, vuelta por Venta Cabrera 76 794 Jefe de Ruta: Vicente VILA
SA 26/04/2014 07:00 Brevet 300 Massamagrell 300 3600
SA 26/04/2014 07:30 Gestalgar por Pedralba, vuelta por Chiva 130 1749 Jefe de Ruta: Jorge PARRA. Controles: Km 26 Final Pirámide, km 52 Fte. Pedralba; km 64 Gestalgar; km 85 Cheste; km 97 Crta Godelleta/Calicanto y km 110 La Curra.
DO 27/04/2014 08:00 Oronet por Canteras, vuelta por Bétera 90 1383 Jefe de Ruta: Juan FERRANDIS
DO 27/04/2014 08:00 Marcha Cicloturista La Gamba (Denia) 129 1850
SA 03/05/2014 07:00 Matet por Gátova 170 3554 Opción corta: Altura 130km. JRc: Vicente LACASA. JRL: Juan REQUENA Controles: Km 39 Rotonda Lliria/Olocau; km 67 Fte. Torrecilla; km 96 Navajas; Km 118 Fte Gátova; km 130 alto Olocau; km 145 Fte. alameda Bétera; km 155 Liceo Francés.
SA 03/05/2014 08:00 Marcha Cicloturista La Ribera Benifaio 113 2000
DO 04/05/2014 07:30 Manuel, por Alzira 100 427 Jefe de Ruta: Manuel LAZARO
SA 10/05/2014 05:00 Brevet 400 Massamagrell 400 3980
SA 10/05/2014 07:00 Dos Aguas por Montroy, vuelta por Turis 120 2128 Jefe de Ruta: Edu CASTAÑO. Controles: Km 22 Venta Cabrera; km 50 Fte Dos Aguas; km 71 Macastre; km 94 gas. Venta Cabrera; km 104 Torrent.
SA 10/05/2014 08:30 Ruta de los Castillos (Ayora) 150 2430
DO 11/05/2014 07:30 Oronet por Bétera 80 1150 Jefe de Ruta: Jesús LAZARO
SA 17/05/2014 07:00 Canal de Navarres, vuelta por Dos Aguas 165 3165 Opción corta: Sumarcárcer 120km. Jefe de Ruta: Ronald WEINER. Controles: Km 28 Cementerio Algemesí; km 60 Puerto Sumarcarcer; km 72 Quesa; km 105 Fte. Millares; km 135 Fte. Montroy y km 152 Torrent.
SA 17/05/2014 08:00 Marcha 7 Picos (Requena) 180 2970
DO 18/05/2014 07:30 Guadassuar i-Algemesí v-Picassent 84 570 Jefe de Ruta: Jose SANCHEZ
SA 24/05/2014 07:00 Brevet 600 Barcelona-Perpignan-Barcelona 600 2000
SA 24/05/2014 07:00 Cofrentes por Venta Gaeta, vuelta por El Oro, Dos Aguas 177 4124 Opción corta: El Oro 130km. Jefe de Ruta: Roberto MONEDERO GARCIA. Controles: Km 22 fte Venta Cabrera; km 43 Gas. Macastre; km 67 Venta Gaeta; km 75 Castilblanques; km 97 Cofrentes; km 120 fte El Oro; km 134 fte Dos Aguas; km 156 fte Montroy y
SA 24/05/2014 08:00 Marcha Moratalla 150 2000
DO 25/05/2014 07:30 Yatova por Buñol, vuelta por Venta Cabrera 93 1094 Jefa de Ruta: Esther ALBERTOS
SA 31/05/2014 07:00 Port d'Eslida 150 3316 Opción corta: Azuébar 130km. Jefe de Ruta: Jorge R. NAVARRO. Controles: Km 26 Cruz Roja Bétera; km 49 Rotonda A23; km 88 Azuébar; km 113 Oronet; km 138 Liceo Francés. Fuentes: Náquera; San José (Serra); Azuébar; Chóvar.
SA 31/05/2014 07:30 Marcha Cicloturista La Titánica (Oropesa) 200 2000
DO 01/06/2014 07:30 Favareta por Llauri 90 421 Jefe de Ruta: Antonio MOSCA
SA 07/06/2014 07:00 Requena por Chera 190 3137 Opción corta: Gestalgar 122km. Jefe de Ruta: Sergio PLANELLS. Km 26 Pirámide; km 52 fte Pedralba; km 76 La Ermita; km 95 Chera; km 133 fte Siete Aguas; km 158 fte Godelleta; km 176 La Curra.
SA 07/06/2014 08:30 Tour del Juguete (Ibi) 113 3318
DO 08/06/2014 07:30 Sumarcarcer por Alberique 116 685 Jefe de Ruta: Ubaldo DE PEDRO
SA 14/06/2014 07:00 Alcublas, vuelta por Gátova 154 2820 Opción corta: Pico del Aguila 111km. Jefe de Ruta: Eduardo CASTAÑO. Km 39 Rotonda Olocau/Lliria; km 66 Alcublas; km 89 Altura; km 103 fte Gátova; km 116 Cementerio Olocau; km 141 Liceo Francés.
SA 14/06/2014 08:30 Marcha Cicloturista Sierra de Gudar 140 2020
SA 14/06/2014 09:00 IRATI XTREM 127 3600
DO 15/06/2014 07:30 Pico del Águila por Bétera 110 1853 Jefe de Ruta: Ricardo CHULIA
SA 21/06/2014 07:00 Macastre por Pirámide, vuelta por Torrente 90 1059 Jefe de Ruta: Jesús CARO
SA 21/06/2014 08:00 Quebrantahuesos 200 2000
SA 21/06/2014 08:00 PAX AVANT 191 5316
DO 22/06/2014 07:30 Barraca Aguas Vivas por Alzira 90 451 Jefe de Ruta: Roddy RUZ
SA 28/06/2014 07:00 Pla de Corrals por Broquill, Simat, vualta por Manuel, Alzira 122 100 Jefe de Ruta: Enrique VILA ROYO. Controles: Km 45 Rotonda Brosquill/Tavernes; km 65 Plá de Corrals; km 93 Alzira y km 119 Silla
DO 29/06/2014 07:30 Favareta por Cullera, vuelta por Almussafes 90 404 Jefe de Ruta: Antonio SANCHEZ
SA 05/07/2014 07:30 Tous por Algemesí, vuelta por Palmeretes 110 543 Jefe de Ruta: Javier DE LA FUENTE. Controles: Km 25 Algemesí; km 40 Alberic; km 48 Tous; km 63 Alzira; km 88 gas Perelló y km 102 El Saler.
DO 06/07/2014 07:00 Marcha Cicloturista La Pyrénéenne 185 6955
DO 06/07/2014 07:30 Alfarp por Montroy 90 760 Jefe de Ruta: Jose BENITO
DO 06/07/2014 08:00 Volta als ports d'Andorra 115 4738
SA 12/07/2014 07:30 La Frontera, por Canteras 120 2150 Jefe de Ruta: Javier MONEDERO. Controles: Km 27 Coop. Bétera; km 54 rotonda A23; km 69 El Chaparral; km 86 Alameda Bétera y km 96 Liceo Francés.
DO 13/07/2014 07:30 Turis por Montroy, vuelta por Santa Ana 80 884 Jefe de Ruta: Juan REQUENA
SA 19/07/2014 07:30 Rio Juanes por Calicanto, vuelta por Cortixelles 100 1656 Jefe de Ruta: Fabio CID. Controles: Km 25 final bajada Calicanto; km 36 Alto del Pinar; km 47 Alto Río Juanes; km 54 Macastre; km 70 Fte Godelleta; km 84 gas Venta Cabrera y km 94 Torrent
DO 20/07/2014 07:30 Playa de Tavernes por Cullera 100 378 Jefe de Ruta: Jorge PARRA
SA 26/07/2014 07:30 Gestalgar por Chiva, vuelta por Pedralba 127 1794 Jefe de Ruta: Ximo MAICAS. Controles: Km 26 final Pirámide; km 40 Chiva; km 61 Gestalgar; km 73 Fte Pedralba; km 86 Cheste; km 97 cruce cara Godelleta y km 118 La Curra.
DO 27/07/2014 07:30 Riola por Algemesí 73 330 Jefe de Ruta: Vicente LACASA
SA 02/08/2014 07:30 Clásica de Verano, Coll de Rates (no puntuable) 210 1061
SA 06/09/2014 08:00 Pobla de Vallbona por Cheste, vuelta por Loriguilla 108 1036 Jefe de Ruta: Borja LOPEZ
SA 06/09/2014 09:30 Larra-Larrau 143 3600
DO 07/09/2014 08:00 Cullera por Palmeretes 72 301 Jefe de Ruta: Jose GIMENO
SA 13/09/2014 08:00 Pedralba por Santa Ana 105 1042 Jefe de Ruta: David IGLESIAS
DO 14/09/2014 08:00 Oronet por Bétera 80 1150 Jefe de Ruta: Félix SERRANO
SA 20/09/2014 08:00 Simat por Cullera, vuelta por Alcira 100 600 Jefe de Ruta: Roberto MONEDERO PATIÑO
DO 21/09/2014 08:00 Alfarp por Montroy 90 760 Jefe de Ruta: Jaime CALDERON
SA 27/09/2014 08:00 Guadassuar i-Sueca v-Picassent 100 622 Jefe de Ruta: Javier OLMOS
DO 28/09/2014 08:00 Simat por Cullera, vuelta por Alcira 100 600 Jefe de Ruta: Cristof ARGILIER
SA 04/10/2014 08:00 Dos Aguas por Montroy, vuelta por Calicanto 115 2406 Jefe de Ruta: Juan REQUENA
DO 05/10/2014 08:00 Chiva por Pirámide, vuelta por Venta Cabrera 77 757 Jefe de Ruta: Pepe NAVARRO
SA 11/10/2014 08:00 Cullera por Palmeretes, vuelta por Algemesí 90 386 Jefe de Ruta: Ricardo DIAZ
DO 12/10/2014 08:00 Favareta por Cullera, vuelta por Almussafes 90 404 Jefe de Ruta: Iker PAGAZAURTUNDA
DO 12/10/2014 09:00 Trofeo Peñon de Ifach 126 2030
SA 18/10/2014 08:00 Pla de Corrals por Alzira,Simat, vuelta por L'Enova, Alzira 122 975 Jefe de Ruta: Antonio SANCHEZ
DO 19/10/2014 08:00 Turis por Venta Cabrera, Vuelta por Altury 72 759 Jefe de Ruta: Javier SEMPERE
SA 25/10/2014 08:00 Fin de Temporada 0 0

Calendario de Invierno 2014 - 2015

Fecha Hora Salida Info Kms Desnivel
(m)
Comentarios
SA 01/11/2014 08:00 Riola por Algemesí, vuelta por Perelló (Salida de invierno) 90 281
SA 08/11/2014 08:00 Alfarp por Torrente, vuelta por Benifaio (Salida de invierno) 80 607
SA 15/11/2014 08:00 Chiva por Buñol, Vuelta por Godelleta (Salida de invierno) 90 837
SA 22/11/2014 08:00 Turis por Venta Cabrera, Vuelta por Altury (Salida de invierno) 72 759
SA 29/11/2014 08:00 Volcán y Castillo de Cullera (Salida de invierno) 80 537
SA 06/12/2014 08:30 Favareta por Cullera, vuelta por Almussafes (Salida de invierno) 90 404
SA 13/12/2014 08:30 Pico del Águila por Bétera (Salida de invierno) 110 1853
SA 20/12/2014 08:30 De Sol A Sol (Salida de invierno) 155 100
SA 27/12/2014 08:30 Alfarp por Cavalló, vuelta por Benifaio (Salida de invierno) 80 600
SA 03/01/2015 08:30 Alfarp por Benifaio, vuelta por Cavalló (Salida de invierno) 73 558
SA 10/01/2015 08:30 Collado Uman por Alto Pinar, vuelta por Turís (Salida de invierno) 125 1600
SA 17/01/2015 08:30 Guadassuar i-Algemesí v-Picassent (Salida de invierno) 84 570
SA 24/01/2015 08:30 Manuel por Alberique, vuelta por Alzira (Salida de invierno) 105 448